Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 21, 2022
11:36

Администрация Южно-Сахалинска исполнила предписание Росприроднадзора по очистке земельного участка

Администрация Южно-Сахалинска исполнила предписание Росприроднадзора по очистке земельного участка

В адрес Дальневосточного межрегионального Управления Росприроднадзора поступило обращение граждан по факту содержания широкого спектра токсичных органических и неорганических веществ на земельном участке, расположенном в г. Южно-Сахалинске.

Управление по данному факту возбудило административное расследование по статье 8.1 АП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Специалисты Сахалинского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» произвели отбор проб почв. По результатам лабораторных исследований установлено превышение концентрации загрязняющих веществ в почве по сравнению с фоновыми пробами.

Согласно имеющейся информации указанный земельный участок в мае 2019 года был передан из собственности Минобороны РФ в муниципальную собственность. Управление направило иск в суд о возложении обязанностей по удалению загрязняющих веществ с земельного участка и приведению его в первоначальное состояние в администрацию г. Южно-Сахалинска. Городской суд этот иск удовлетворил. Администрация Южно-Сахалинска провела необходимые мероприятия по очистке земельного участка.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 21, 2022

Ваша оценка

( оценок)