Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 21, 2021
12:27

Администрация г. Лукоянова оштрафована на 400 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства

Администрация г. Лукоянова оштрафована на 400 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства

Суд в Нижегородской области поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении к ответственности Администрации г. Лукоянова за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по охране почв.

Факт нарушения природоохранного законодательства был выявлен летом 2020 года. В ходе рейдового осмотра в районе улицы Деманова инспекторами Росприроднадзора был зафиксирован разлив сточных вод на рельеф местности. Истечение происходило из канализационного колодца, накрытого деревянным щитом.

В ходе административного расследования было установлено, что данный земельный участок не разграничен, а значит, относится к ведению местной администрации, в обязанности которой входит, в том числе, организация водоотведения в границах поселения. Следовательно, она обязана следить за техническим состоянием канализационных сетей, а если дом не имеет выхода в сети, то за своевременным вывозом жидких коммунальных отходов.

По результатам расследования Управлением в отношении администрации было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, штрафные санкции составили 400 тысяч рублей. Попытки представителей лукояновской администрации оспорить данное постановление в судебном порядке не увенчались успехом. Суд в полном объеме подтвердил правомерность действий Росприроднадзора.

Администрации г. Лукоянова предстоит не только выплатить штраф, но и навести порядок в системе водоотведения на территории муниципального образования, организовать работу по контролю за содержанием земель и сохранением почв для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)