Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:56

Полигон «Красный Бор» (Ленинградская область) будет закрыт

                                

Полигон «Красный Бор» (Ленинградская область) будет закрыт

Департамент Росприроднадзора по СЗФО обратился в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о запрете деятельности СПб ГУПП «Полигон Красный Бор». Полигон должен прекратить размещение промышленных отходов I-IV классов опасности до устранения многочисленных нарушений природоохранного законодательства, выявленных в результате контрольно-надзорных мероприятий.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, нарушения, выявленные надзорным органом в период с января 2014 г. по настоящее время, не устраняются, фактически предприятие игнорирует все предписания и требования государственных контрольных органов. «В регионе создалась реальная угроза возникновения ЧС техногенного характера, угроза природе, здоровью людей, поэтому мы будем закрывать полигон», - подчеркнул он.

Государственными инспекторами Росприроднадзора установлен факт попадания загрязняющих веществ в подземные воды, сброс загрязняющих веществ с дренажными водами из обводного канала в магистральный канал, впадающий в ручей Б. Ижорец,  через запорное устройство (шандоры). В частности, в поверхностных водных объектах на территории полигона Департаментом неоднократно фиксировались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по нефтепродуктам, кадмию, свинцу, никелю, цинку, формальдегиду, ртути и фенолам.

По словам врио руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, полигоном также не  соблюдается технологический регламент обезвреживания жидких отходов неорганического состава, что могло стать причиной возникновения пожара в карте-накопителе промышленных отходов в марте 2014 г. Кроме того, у предприятия отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. Он также отметил, что у контрольных органов есть основания для направления материалов в следственные органы в связи с возможным подлогом и подделкой документов.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Тосненский городской суд Ленинградской области дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. За вышеуказанное нарушение предусматривается административная ответственность, в том числе – в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

 

20.03.2015                                                                                                                                                                              Пресс-служба Минприроды России

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)