Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:55

Светлана Радионова приняла участие в Петербургском международном юридическом форуме

Светлана Радионова приняла участие в Петербургском международном юридическом форуме

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере экологии Светлана Радионова приняла участие в дискуссионной сессии «Как сделать государственный контроль дружелюбным и эффективным: презентация нового законопроекта о госконтроле», которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума.

Радионова подробно остановилась на законопроекте «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который находится на рассмотрении в Государственной Думе и уже прошел первое чтение. Она отметила, что в документе учтены положительные моменты, достигнутые действующим Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

«Хочу отметить, что в действующем законе в качестве объекта контроля определяет ся деятельность юридических лиц. Указание конкретного объекта проверки в планах проверок и иных документах не предусмотрено, - сказала она. - Представляется целесообразным установить в законопроекте возможность применения пообъектного надзора - соблюдение требований на объектах вне зависимости от их собственников». По словам Радионовой, проблематика такого надзора существует не только у Росприроднадзора, но и у других надзорных органов.

«Принимая во внимание, что рассматриваемый Государственной Думой законопроект направлен на унификацию требований к осуществлению мероприятий государственного надзора и контроля, а также действующее поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Правительства Российской Федерации по реализации механизма «регуляторной гильотины», существует реальная необходимость по законодательному закреплению механизма пообъектного контроля в определенных случаях», - подчеркнула глава Ведомства. 

Кроме того, руководитель Росприроднадзора напомнила, что в России в настоящее время уделяется особое внимание внедрению современных цифровых технологий во все сферы жизни общества и надзорные органы не являются исключением. «В вышеуказанном законопроекте, находящимся сейчас на рассмотрении в Госдуме, в части информационных систем предусмотрено ведение уже существующего Единого реестра проверок. Однако, ни для кого не секрет, что ФГИС «Единый реестр проверок» предусматривает внесение сведений только о проверках, проводимых надзорными органами. В предыдущих выступлениях уже звучали предложения о необходимости доработки ФГИС «Единый реестр проверок» в части внесения сведений о применении административных мер воздействия», - отметила Радионова. По ее словам, система не учитывает особенности осуществления отдельных видов надзора, в связи с чем каждое ведомство вынуждено дополнительно содержать собственные информационные системы, что в конечном итоге приводит к разрозненности данных и вопросу их достоверности.

«Полагаю, что присутствующие сегодня на форуме представители федеральных и региональных органов исполнительной власти поддержат мое предложение о необходимости создания единой электронной системы контрольно-надзорной деятельности, интегрированной с различными государственными реестрами, нормативно-справочными фондами, основой для которой могла бы стать ФГИС «Единый реестр проверок»», - подчеркнула Радионова.

Напомним, что IX Петербургский международный юридический форум за годы своего существования стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических проблем. В нем принимает участие более 500 спикеров из разных стран мира.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)