Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:55

Росприроднадзор поддерживает новый закон о госконтроле

16 мая Минэкономразвития представило законопроект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». В настоящее время текст документа размещен на портале нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects#npa=91298 для всеобщего обсуждения.

«Это долгожданный и важный закон, - заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. - Закон поможет снизить административную нагрузку на бизнес и соблюсти баланс между интересами предпринимателей и государства. Мы это всецело поддерживаем и примем активное участие в обсуждении этого документа».

В отличие от действующего Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» новый законопроект устанавливает не только правовые механизмы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и требования по государственному надзору и муниципальному контролю.

В частности, законопроект предполагает выстраивание системы обеспечения соблюдения обязательных требований. Предлагается снизить избыточное административное давление на хозяйствующие субъекты и граждан, обеспечить соблюдение ими обязательных требований. Кроме этого, повысить эффективность использования финансовых ресурсов, выделяемых на контрольно-надзорную деятельность государства.

Согласно документу, большая часть работы инспекторов — должностных лиц контрольно-надзорных органов — должна быть посвящена именно профилактической деятельности, а именно предотвращению нарушений или их скорейшему исправлению. Для достижения этих целей предлагается реализовывать профилактические мероприятия и исключить применение так называемой палочной системы по количеству выявленных нарушений и взысканных штрафов.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)