Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:55

В Челябинской области прошли публичные обсуждения реализации Федерального проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области прошли публичные обсуждения реализации Федерального проекта «Чистый воздух»

22 мая в Челябинской области состоялись публичные обсуждения реализации Федерального проекта «Чистый воздух», входящего в Национальный проект «Экология». В мероприятиях принимают участие  сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Министерства экологии Челябинской области, представители общественности, промышленники и предприниматели. 

​​​На рассмотрение были вынесены инициативы из различных сфер: рассматривались вопросы модернизации производств, озеленения городской среды, экологического просвещения и другие. В число инвестиционных проектов, реализация которых может повысить качество воздуха в Челябинске, могут попасть и работы по модернизации общественного транспорта. В данный момент прорабатывается возможность приобретения новых трамвайных вагонов и автобусов на природном газе, рассматривается вариант дальнейшего интегрирования в систему метро. Для осуществления всех этих планов  планируется привлечь федеральное финансирование, в том числе по проекту «Чистый воздух».

​Также на этот год ставится задача развития на территории Челябинска специализированного технопарка — инновационной площадки, где будут разрабатываться и внедряться отечественные технологии по улучшению качества атмосферного воздуха. По предложению проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» возможно привлечение к участию в научно-исследовательской работе технопарка Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу.

Планируется усовершенствовать систему мониторинга выбросов со стороны предприятий. На сегодняшний день в городе работают посты Росгидромета, Роспотребнадзора, ОГКУ «ЦЭМ» и частные посты наблюдения за состоянием воздуха. В планах — развитие и усовершенствование этой системы, развитие территориальных сетей наблюдения, анализ которых позволит предусмотреть те или иные явления. Предполагается создание дополнительных стационарных и передвижных постов, которые позволят скоординировать действия по мониторингу всех территорий региона.

​В ходе обсуждений руководитель проектного офиса Александр Власов отметил необходимость социальной ответственности бизнеса и централизованного подхода при формировании единого портфеля инвестиционных проектов. По его словам, с этой целью ведётся активная работа с привлечением институтов развития. Немаловажно вести работу с общественностью, чтобы жители области могли оперативно получать всю необходимую информацию.

​Специалисты отмечают: результаты взаимодействия с предприятиями уже есть. Количество выбросов снизилось за счет модернизации производства, внедрения новых технологий на промышленных объектах, а также озеленения городских территорий. Подвести первые, предварительные, итоги по выполнению показателей можно будет в конце года. Координаторы проекта будут отслеживать выполнение контрольных точек и по итогу смогут сделать вывод, достигли ли Челябинск и Магнитогорск плановых показателей.

Согласно целевым показателям проекта «Чистый воздух», до 2024 года планируется снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха минимум на 20%. Проектный офис планирует проводить регулярный мониторинг хода реализации мероприятий проекта, оценивать эффективность участников проекта и фиксировать реальный ход исполнения показателей. Ход реализации будет освещаться в СМИ и соцсетях, благодаря чему общественность сможет отслеживать ход выполнения поставленных нормативов.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)