Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 9, 2019
13:55

В Новокузнецке обсудили Федеральный проект "Чистый воздух"

3 июня в Новокузнецке прошло публичное обсуждение реализации Федерального проекта «Чистый воздух». В мероприятии принимали участие представители центрального аппарата и проектного офиса «Чистый воздух» Росприроднадзора, руководители отраслевых министерств региона, крупных промышленных предприятий, науки и общественности и делегация из Южной Кореи.

Участники слушаний поговорили об  обеспечении экологической̆ безопасности в городе Новокузнецке и развитии механизмов общественного контроля, о проделанной̆ работе Правительства Кемеровской̆ области в части реализации федерального проекта: региональный проект «Чистый воздух» (что сделано, что планируется); о внедрении проектного подхода в части реализации Федерального проекта «Чистый воздух», а также обсудили результаты анализа системы мониторинга, предложения и рекомендации о дополнительных мерах, направленных на снижение объема выбросов в атмосферный̆ воздух.

«Дискуссия в Новокузнецке показала интерес иностранных инвесторов. Сегодня в работе круглого стола приняли участие коллеги из Южной Кореи в части применения их технологий по проведению мониторинга качества атмосферного воздуха. Вместе с тем мы как проектный офис считаем, что наработки российского научного сообщества в этой сфере отвечают самым высоким мировым стандартам, значит, при реализации мероприятий Федерального проекта мы должны использовать свои собственные отечественные технологии», - сказал руководитель проектного офиса Росприроднадзора Александр Власов.

Также прошли круглые столы с участием представителей Росприроднадзора, крупнейших предприятий региона, ученых, общественников и членов администрации, на которых были рассмотрены проекты по снижению загрязняющих выбросов, разработанные крупнейшими предприятиями  города.

«Проектный офис будет продолжать работу в части необходимости слаженной деятельности, в том числе с бизнесом. Напомню, что представители бизнеса, поименованные в комплексных планах, ответственны за реализацию мероприятий Федерального проекта, все закреплено в майском указе Президента. Если бизнес не понимает, что вопросы экологии - это их ответственность, будем проводить дополнительную разъяснительную работу. Каждый из нас должен вкладываться, и этот вклад должен быть существенным. К примеру, предприятия Южной Кореи выделяют на вопросы охраны экологии 10% от выручки», - отметил Александр Власов.

Напомним, Новокузнецк входит в число 12 российских городов, в которых, согласно плану реализации Федерального проекта «Чистый воздух», к 2024 году уровень загрязнения атмосферного воздуха должен быть снижен не менее чем на 20%.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)