Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Вопросы паспортизации отходов I-IV классов опасности и подтверждения отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности

Ст. 14 Федерального закона № 89-ФЗ на индивидуальных предпринимателей
и юридических лиц возложена обязанность по осуществлению отнесения отходов
к конкретному классу опасности и подтверждению такого отнесения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, а также составлению паспорта отходов I - IV классов опасности.

Порядок паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов утверждены приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 (далее – Порядок № 1026).

Согласно пунктам 3-5 Порядка № 1026 паспортизация отходов I - IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности.

При паспортизации отходов I - IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица для составления паспортов отходов, не включенных в ФККО, подтверждают отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности
к конкретному классу опасности утвержден приказом Минприроды России
от 08.12.2020 № 1027 (далее – Порядок № 1027).

Установление соответствия отходов виду отходов, включенному в ФККО, производится путем сопоставления и установления идентичности классификационных признаков (происхождение, состав, агрегатное состояние и физическая форма) с использованием банка данных об отходах.

П. 5 Порядка № 1027 установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, виды которых не включены в ФККО, в течение 90 рабочих дней со дня установления, по результатам проведения учета отходов, такого вида отходов, а также со дня изменения технологического процесса или вида деятельности, приводящих к изменению видов образующихся отходов, подготавливают документы и материалы обоснования отнесения отходов
к конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и направляют их в территориальный орган Росприроднадзора для подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Согласно п. 3 и 4 Порядка № 1027 отходы считаются не включенными
в ФККО, если при сопоставлении их классификационных признаков (происхождение, состав, агрегатное состояние и физическая форма)
с классификационными признаками видов отходов, включенных в ФККО и в банк данных об отходах, полное соответствие классификационных признаков не установлено.

Класс опасности отходов, не включенных в ФККО, определяется на основании Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утвержденных приказом Минприроды России
от 04.12.2014 № 536.

Класс опасности вида отхода, не включенного в ФККО, определяется его химическим и компонентным составом.

Химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.

В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации, химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением требований Федерального закона от 26.06.2008
№ 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Допускается использование одновременно обоих способов для определения химического и (или) компонентного состава отходов.

Пункты 8, 9 Порядка № 1026 определяют случаи для переоформления паспорта отхода I - IV классов опасности.

Переоформление паспортов отходов I - IV классов опасности, составленных
до вступления в силу Порядка № 1026 и оформленных согласно требованиям и форме правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 № 712, не требуется.

Дополнительно сообщаем, что Порядок № 1026 не предусматривает направление паспортов отходов I - IV классов опасности в Росприроднадзор.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить хранение составленных согласно требованиям и форме Порядка № 1026 паспортов отходов, а также документов и материалов, подтверждающих отнесение отхода
к конкретному классу опасности.


Какие документы и материалы необходимо иметь хозяйствующему субъекту для подтверждения образования отхода V класса опасности

Хозяйствующему субъекту, в процессе деятельности которого образуются отходы V класса опасности, необходимо наличие документов, подтверждающих компонентный состав и иные классификационные признаки образуемых отходов.

Таким документом может быть, в том числе, результат биотестирования отхода, подтверждающий класс опасности, в установленном порядке.


О необходимости оформления паспортов отходов I-IV классов опасности для всех структурных подразделений юридического лица

Статья 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления» обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществлять, в том числе, составление паспорта отхода I - IV классов опасности.

Порядок паспортизации и типовые формы паспортов отходов I - IV классов опасности» утверждены приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026
(далее – Порядок № 1026).

В случае, если отходы, образующиеся у юридического лица на каждой из площадок (филиалов, обособленных подразделений, отдельных производственных территорий) идентичны по всем классификационным признакам, оформление паспортов отходов I-IV классов опасности на каждую из таких площадок
не требуется.

Обращаем внимание, что типовые формы паспортов отходов I-IV классов опасности, включенных и не включенных в ФККО, содержат графу «Адрес (адреса) фактического осуществления деятельности».