Перейти к основному содержанию
Сообщить о ЧС: 8(800)550-80-45
Версия для слабовидящих
 

скажите мы должны разрабатывать том ПДС и платить экоплату по ПДС?

Александрова Анна Павловна, Московская область, г. Талдом
Здравствуйте! Наше предприятие находиться в значительном удалении от водного объекта (более 50 метров), у нас только ливневые стоки поступающие на рельеф местности скажите мы должны разрабатывать том ПДС и платить экоплату по ПДС?
Ответ:Действующие нормативные правовые документы предусматривают порядок утверждения нормативов допустимых сбросов и выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты.
Ввиду отсутствия методики определения нормативов допустимых сбросов на водосборные площади, порядок утверждения указанных нормативов, а также выдачи разрешений на сброс загрязняющих веществ на водосборные площади в настоящее время не установлены.
В связи со сложившейся ситуацией, Росприроднадзором направлен запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации о разъяснении вопросов, связанных с выдачей разрешений на сброс загрязняющих веществ на водосборные площади.
Ответ:В соответствии с пунктом 8 Правил трансграничного перемещения отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2003 № 442 «О трансграничном перемещении отходов» для получения разрешения на каждое трансграничное перемещение отходов заявитель представляет в Росприроднадзор следующие документы:
а) заявление о выдаче разрешения на трансграничное перемещение отходов с указанием наименования отхода согласно федеральному классификационному каталогу отходов, его количества, кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и перечень заинтересованных государств, участвующих в трансграничном перемещении отходов;
б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
в) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
г) уведомление о трансграничном перемещении отходов (в 3 экземплярах);
д) документ о перевозке отходов;
е) копию лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности и паспорта отхода;
ж) копию контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;
з) разрешение предусмотренного Базельской конвенцией компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в случае их вывоза (транзита) с территории (по территории) Российской Федерации;
и) копию документа, подтверждающего обеспечение заявителем гарантий в соответствии с правилами, разработанными в соответствии с пунктом 11 статьи 6 Базельской конвенции;
к) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Для получения разрешения на трансграничное перемещение отходов необходимо представить указанные документы в центральный аппарат Росприроднадзора по адресу: 123995, г.Москва, ул.Большая Грузинская, д.4/6, ГСП-5.
Дата добавления: 
пятница, 3 декабря, 2010