Перейти к основному содержанию
Сообщить о ЧС: 8(800)550-80-45
Версия для слабовидящих
 

Обязаны ли мы в ПНООЛР указывать все предприятия или можем сделать ПНООЛР только на себя?

Погосян Бэлла Эдуардовна, г. Пушкино
Здравствуйте.
Мы, юр. лицо (ООО) являемся собственником земли и зданий и сооружений, находящихся на ней. Все помещения сданы в аренду разным производственным предприятиям (с самостоятельным вывозом отходов). В договорах аренды указано, что арендатор обязан соблюдать все требования органов экологического надзора и экологической безопасности.
Вопрос: Обязаны ли мы в ПНООЛР указывать все предприятия или можем сделать ПНООЛР только на себя?
Ответ:
В соответствии с пунктом 5 Приказа Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (зарегистрирован в Минюсте России 17.01.2008, № 10891),  если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – ПНООЛР) арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора.
Таким образом, арендатор разрабатывает ПНООЛР, если самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами.
Дата добавления: 
пятница, 19 августа, 2011