Перейти к основному содержанию
Сообщить о ЧС: 8(800)550-80-45
Версия для слабовидящих
 

Наше учреждение поменяло свое название. Скажите, пожалуйста, в этом случае необходимо переоформлять разрешения на выбросы, сбросы загарязняющих веществ и лимиты размещения отходов, а также паспорта опасных отходов?

Ромашова Антонина Олеговна, г. Ярославль
Добрый день, Владимир Владимирович. Наше учреждение поменяло свое название, Старое название: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Новое название: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Скажите, пожалуйста, в этом случае необходимо переоформлять разрешения на выбросы, сбросы загарязняющих веществ и лимиты размещения отходов, а также паспорта опасных отходов?
Ответ:
В соответствии с пунктом 16.1 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от  31.10.2008 № 288 (в редакции приказов Минприроды России от 29.04.2010 № 136, от 20.05.2010 № 173) разрешения на выбросы и разрешения на сбросы подлежат переоформлению при условии неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух, выпусков сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водный объект в случаях:
изменения наименования, в том числе фирменного наименования, организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о регистрации юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
порчи или утраты разрешения на выбросы, разрешения на сбросы.
Переоформление разрешения на выбросы, разрешения на сбросы на основании пункта 16.2 вышеуказанного регламента производится на основании рассмотрения представленных заявителями документов:
заявления о переоформлении разрешения на выброс, сброс, с указанием причины необходимости переоформления разрешения на выбросы или разрешения на сбросы;
документации, подтверждающей причины необходимости переоформления разрешения на выбросы или разрешения на сбросы (не представляется в случае переоформления разрешения в связи с утратой, порчей оригинала разрешения на выбросы или разрешения на сбросы);
документа, подтверждающего внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;
оригинала выданного ранее Заявителю в установленном порядке разрешения на выбросы или разрешения на сбросы (не представляется в случае переоформления разрешения в связи с утратой, порчей оригинала разрешения на выбросы или разрешения на сбросы);
справки о неизменности производственного процесса, расхода сырья и материалов, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции (услуг), характеристик источников выбросов в атмосферный воздух, выпусков сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водный объект, подписанной Заявителем;
документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 16.3 вышеуказанного регламента переоформление разрешения на выбросы, разрешения на сбросы допускается только в период действия установленных нормативов предельно допустимых выбросов (лимитов на выбросы), утвержденных в установленном порядке нормативов допустимых сбросов (лимитов на сбросы). Срок действия переоформленного разрешения на выбросы или разрешения на сбросы не должен превышать срока действия переоформляемого разрешения. В случае изменения наименования, реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подача заявления о переоформлении разрешения на выбросы, разрешения на сбросы должна осуществляться в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента реорганизации юридического лица или изменения реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Порядок переоформления документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определен Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 20.09.2007 № 643 (далее – Регламент).
В соответствии с пунктом 11.1 Регламента документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение подлежит переоформлению в случае изменения:
наименования, в том числе фирменного наименования, организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
Переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с пунктом 11.2 Регламента осуществляется на основании рассмотрения представленных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которым установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, заявления о переоформлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления), а также следующих документов:
документ, подтверждающий внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц;
оригинал выданного ранее в установленном порядке документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
письменное подтверждение неизменности производственного процесса и используемого сырья.
В соответствии с пунктом 11.3 Регламента переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение допускается при условии неизменности производственного процесса и используемого сырья и только в период действия установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Срок действия переоформленного документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не должен превышать срок действия установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Процедура переоформления паспортов отходов I-IV класса опасности законодательством и нормативными документами не предусмотрена.
В настоящее время Росприроднадзором разрабатываются административные регламенты по указанным вопросам. Других нормативных документов, определяющих порядок переоформления разрешительной документации, в настоящее время не имеется.
Дата добавления: 
пятница, 19 августа, 2011