Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 28, 2019
13:20

Светлана Радионова выступила на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

Светлана Радионова выступила на Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие во Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, которое проходит в Москве. В мероприятии также принимают участие начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, представители Минстроя России и подведомственных структур, Главгосэкспертизы, региональных экспертных организаций, общественных отраслевых объединений.

В ходе совещания участники обсуждают вопросы стратегического развития института строительной экспертизы в России, в том числе итоги разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.  На пленарном заседании будут рассмотрены основные изменения отраслевого законодательства и внедрение института экспертного сопровождения проектов.

«Экологическая безопасность Российской Федерации является составной частью национальной безопасности. ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Росприроднадзор - два органа-контролера, призванных выявить и не допустить на стадии подготовки проектной документации нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды и предотвратить возможное негативное воздействие намечаемой деятельности на окружающую среду», — сказала Радионова.

По ее словам, «сегодня в рамках проводимой политики по снижению административного давления на бизнес мы просто обязаны сделать этот механизм максимально доступным, прозрачным и что не менее важно, профессиональным и надежным. Именно такой должна быть «экспертиза завтрашнего дня».

Она напомнила, что Росприроднадзор находится в стадии реформирования, и это не только реорганизация территориальных органов и будущая реорганизация центрального аппарата, но и пересмотр существующих подходов к осуществлению всей своей деятельности, в том числе при организации и проведении государственной экологической экспертизы.

Росприроднадзором совместно с Минприроды России ведется работа по актуализации действующего законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в части организации и проведения государственной экологической экспертизы, направленные на:

- устранение устаревших или избыточных требований нормативных правовых актов и несогласованности федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов;

- установление законодательных требований к внештатным экспертам, привлекаемым к государственной экологической экспертизе;

- определение состава материалов и документации, представляемых с целью оценки в объеме государственной экологической экспертизы;

- установление требований к составу и содержанию заключений государственной экологической экспертизы.

«Выражаю надежду, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Минстрой России также примут непосредственное участие в подготовке нормативных правовых актов, касающихся государственной экологической экспертизы, в целях их гармонизации с нормативными правовыми актами в сфере строительства, — отметила Светлана Радионова. — Отдельно хочу отметить огромную работу ФАУ «Главгосэкспертиза России» в части информатизации государственной экспертизы проектной документации. Отказ от бумажного документооборота и переход на электронный документооборот при проведении государственной экспертизы позволяет не только сберечь наши леса и сохранить природу, но и обеспечить непрерывную связь между заказчиком, проектировщиком, строителем, а также государством при возведении объектов капитального строительства».

«Наша цель – цифровизировать процесс организации и проведения государственной экологической экспертизы и обеспечить информационное взаимодействие между нашими структурами, повысить открытость и прозрачность административных процедур», — сказала Светлана Радионова.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 28, 2019

Ваша оценка

( оценок)