Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 6, 2019
13:58

Деятельность по перегрузке угля АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» приостановлена по решению суда

Деятельность по перегрузке угля АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» приостановлена по решению суда

5 декабря 2019 года Находкинский городской суд приостановил деятельность по перегрузке каменного угля АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» после проведенной проверки Тихоокеанским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Приморскому краю. Примечательно, что активное участие в деле принял общественный инспектор Росприроднадзора, выступивший свидетелем дела.

Суд постановил, что АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» необходимо оснастить причалы сооружениями, обеспечивающими охрану от загрязнения; получить согласования хозяйственной деятельности Росрыболовства; разработать и утвердить нормативы допустимых сбросов, а также оборудовать складские площадки подпорными стенками.

АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» осуществлял деятельность по перегрузке каменного угля по схеме «вагон-склад-судно». Открытые склады угля размещены на причалах № 18, 19. Территория Общества полностью находится в водоохраной зоне бухты Находка залива Находка Японского моря.

Напомним, с 16 октября 2017 года по 13 ноября 2017 года на основании приказа Росприроднадзором была проведена плановая выездная проверка АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод». Было установлено, что находящиеся в аренде у АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» причалы № 42, 43, 50, 51, 57 не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Таким образом, по итогам проверки хозяйственной деятельности АО «Порт Восточные Ворота – Приморский завод» были выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды: невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружений, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с законодательством.

По результатам проверки в соответствии с актом Обществу было выдано девять предписаний об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в части оборудования территории очистными сооружениями в срок до 1 ноября 2018 года. По факту выявленного правонарушения было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.45 КоАП РФ - невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружений, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом. Также были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица и были вынесены постановления о назначении административного наказания юридическому лицу назначено название в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

9 ноября 2018 года с целью проверки исполнения ранее выданных предписаний в рамках проведения внеплановых выездных проверок Управлением Росприроднадзора осуществлено обследование территории, в ходе которого зафиксировано, что Общество работы по оборудованию территории очистными сооружениями не произвело.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 6, 2019

Ваша оценка

( оценок)